Суббота
20.04.2024
17:27
Закладки
Форма входа
Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Активный отдых. Активные туры. Каталог туристических сайтов. GISMETEO: Погода по г. Белорецк

Активный туризм на Южном Урале

Дневник

Главная » 2010 » Май » 22 » Ода Башкирии
Ода Башкирии
09:48


Оригинал текста с фотографиями находится сдесь:

На днях вернулась с дебютного пятидневного конного похода. Было здорово, но мало.(улыбка)
В Башкирии прошли 17 лет моей жизни. Ее духом я пропитана насквозь и навсегда. Шум лесов, малиновые закаты, блики озер с отражающейся заколкой луны сняться до сих пор. Раньше это все воспринималось как данность, стиралось под давлением обыденности. Только сейчас, живя среди голых, сухих степей, жадно черпаешь силы в лоне природы родной Башкирии.
Вот она моя красавица:

Город, суета, жизнь в сумасшедшем ритме бешенных танцев. Сон стал роскошью, которой баловала я себя крайне редко. Ну куда податься со всем этим добром за плечами? Ну конечно в родной край. В Башкирию. К корням.
И обязательно к лошадям. Уже много лет во мне сидела тайная страсть к этим сильным, благородным животным. Не знаю от каких уж предков она мне досталась (улыбка).

Но, как обычно, времени, чтобы впустить мечту в жизнь и сделать ее реальностью, не было. Это продолжалось уже неприлично долго. Надо было завязывать с таким беспределом. И первый шаг к этому был необходим. Дальше медлить было нельзя.

Итак, небольшой конный поход среди буйства башкирской природы был тем светом в конце тоннеля, который должен был меня спасти. Что он и сделал.
Почему туда? Не знаю. Душа, просто легла и сердце подсказало. Интуиция, все - таки сильная штука. Всегда вынесет в нужное русло.
После бесконечных бюрократических проволочек на работе и университете отпуск все-таки стал моим. Битву со страшной гос.машиной я выиграла. Билеты были куплены. Сумка собрана. Друзья, повертев пальцем у виска: «куда опять тебя понесло, к каким черту лошадям, да еще одну!», помахали вслед белыми платочками (улыбка) и пожелали счастливого пути. Люблю я их. Умеют поддержать в нужную минуту (улыбка).
Теплой, звездной ночью поезд Уфа – Белорецк, тихо и устало чухая, повез меня за силами.
На рассвете, на маленьком вокзале Белорецка меня ждал на «слегка тюнинговоной» желтой шестерке Сергей Петрович. И машина и человек весьма и весьма колоритны. За 30 минут дороги узнала много, даже слишком много информации.
На турбазе встретила Ольга. Пышная зрелая женщина, с большими теплыми руками, мягким сердцем и светлой душой. Воплощение настоящей кормилицы . Обогрев меня словом и взглядом, Ольга проводила в чудную комнату на мансарде со скошенным потолком и чарующим видом из окна, чтобы я отдохнула.


После завтрака и короткой прогулки по окрестностям пошли на конный двор проходить «курс молодого бойца» и последующее боевое крещение в радиальном выезде.
Группа наша состояла из трех туристов и трех инструкторов. Моими соратницами из города-героя Волгограда стали Айшат и Марина. Две подружки, «спортсменки, комсомолки и красавицы». С ними ни в какую разведку не страшно. Думаю, благодаря им у нас сложилась та потрясающая атмосфера. Я не на секунду не вспомнила, что знаю их так не долго.

Нашими инструкторами стали: Артур, Егор и Саша.
Егор -

Покоряет сразу, навсегда и абсолютно всех. Когда Егор улыбается в комнате становится светлее и уютнее. Не влюбиться в этого человека просто невозможно. Рассказывать про него в двух словах тяжкое преступление. Егора нужно прорисовывать тонкими мазками словесной кисти подробно и не торопясь, смакуя в процессе. Пока все мои эмоции, вызванные этим человеком не стали ровным и глубоким течением. Наверно чуть позже я смогу передать его в образ в строчках. Но не сейчас.

Саша.
Молод и переполнен сил. Они бьют из него через край. Высокий, хорошо сложенный и выносливый. Прямой, простой и честный. Улыбка и лучистый взгляд не оставляют окружающих равнодушными. Сашка умеет все и лучше всех. Он сам кайфует от этого процесса, от вольной жизни и свободы. Тем и становится еще более притягательным. При всем этом довольно закрыт, и о чем то грустно и долго думает вечерами у костра. Но в душе у него наверняка цветут пышные вишневые сады.

Артур.
Человек ищущий себя. Куда судьба его занесет дальше, знает только седая мудрая жизнь. Это был его первый конный поход. На турбазе он совсем недавно. Артур чуть побаивался лошадей до конца тура и, наверное, в них себя на этот раз не нашел. Но он хочет знать и уметь все и быть первым. Рвения и желания, согласитесь, благородные и достойные похвалы. Искренне хочется, чтобы у этого человека все в жизни сложилось и его вынесло на нужную тропу.

После знакомства с лошадьми был радиальный выезд по красивейшим местам и к вечеру, собрав вьюки, отправились в путь. Хвалебные песни о красоте природы будут лишними. Это надо видеть, слышать и вдыхать полной грудью. Вот оно чудо:

Мой самый лучший конь на свете Порфирий

стал потрясающим другом и опорой на все пять дней. Он терпеливо сносил всю мою неумелую возню в седле, вел себя стойко и благородно. Аккуратно поднимал меня по крутым тропам Ялангаса:
Выносливо преодолел топь Журавлиных болот:

И смело шагал вперед несмотря на жару, дождь, туман или ветер.
Местом стоянки выбрали берег красивейшей реки Южного Урала Белая.

Это Соловей на аркане. Красавец)

Слева всю ночь горел лес и падали деревья. Жуткое чувство сожаления и беспомощности.

Во второй день направились к Журавлиным болотам. По дороге заходили в деревню Шушпа (12км). Пополняли «закрома Родины». Оно оказалось более скудным, чем планировалось. В Шушпе курят чуть ли не только «Приму», не пьют кофе. Зато балуются поленой водкой (улыбка. В голову приходило выражение : «Не ту страну назвали Гандурасом».)))
Следующий пункт стал Марьин утес и «неподалекая» стоянка. Вот это зрелище:

Знаменитая достопримечательность – «Марьин Утес», где снимался фильм «Вечный зов».

Ночевать мы остановились у Журавлиных болот. Здесь открывается просто потрясающая панорама гор Южного Урала.
На следующий день отправились на пихтоварку, а к вечеру тронулись к горе Ялангас.
Там предстояла днёвка:

В последний день пошел дождь и спустился туман. Встав рано-рано утром и собрав вещи мы отправились на базу. Дошли неожиданно быстро. Всю дорогу нашей свитой были три собаки и два жеребенка. Вот они, знакомьтесь: Это Черный
Это Пальма - молодая мамочка)
Это детвора, которая развлекала нас дорогой -

Молодёжи надо косточки разминать))):

На базе ждала баня (Наконец-то!) потрясающе вкусный ужин и печальная тень расставания со ставшими почти родными людьми.

«За кадром», конечно же, осталось много неповторимых, так дорогих сердцу минут. Сейчас внутри полный сосуд светлой грусти, тишины, умиротворения и приятной усталости. Мягко греет мысль воспоминаний. Сил и рвения для дальнейшей борьбы хоть отбавляй.

Просмотров: 983 | Добавил: Хоттабыч | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]